河北师范大学附属小学第14届科技月活动方案
来源: | 作者:校办 | 发布时间: 2023-11-06 | 3543 次浏览 | 分享到:

一、指导思想

为推动我校科学学科的发展,提高学生科学素养和实践能力,在校园内营造浓厚的学科学、爱科学、用科学的氛围,大力普及科学知识及技能方法,特举办第14届科技月活动

二、活动主题

科学在心中  创新在手中

三、活动要求

1.发动全员参与。既要让每个学生在活动中得到锻炼,又要在活动中得到发展,确保科技节顺利进行。

2.体现班级特色。各班组织科技节活动时,以学生为本,注意充分调动每个学生参与的积极性。

3.做到分工明确。宣传到位、发动有力、体现协作精神。

四、活动时间

2023116日到1127

五、活动对象

一至六年级

六、活动内容

1.科普宣讲

116日升旗仪式发布科技月方案,邀请河北医科大学医学教育史教研室主任孙轶飞进行标本知识宣讲。

1113日、20日升旗仪式,科学老师带领学生进行科学小知识宣讲。

1127日升旗仪式,进行闭幕式及科技之星颁奖活动。

2.科普活动

科学组教师利用课堂时间进行科普书籍阅读、科学纪录片展播,由各年级科学教师根据学生年龄特点指定相关内容。

1)科普电影周

观看科学纪录片有利于普及科学文化知识,提升学生科学素养,同时营造爱科学、学科学的氛围,推动学生科学创新能力的培养, 各年级科学教师选取相应纪录片组织学生观看、记录等。

2)科普阅读周

学生自带一本科普书籍,科学课进行科普阅读、知识交流等,看见世界万物的故事和奥秘,激发好奇心告诉同学“是什么”和“为什么”问题 

3.生物标本展览

标本展览可以增强学生对自然的认知,树立正确的动植物保护观念,同时了解科学研究的方法和过程,培养学生观察能力和科学素养。我校结合河北师范大学博物馆相关资源,定于1114日下午举办生物标本展览,具体安排见附件1。

4.劳动技能大赛

为培养学生动手和劳动实践能力,丰富课余生活,让学生在劳动过程中获得健康、全面的发展,特举办本次劳动技能大赛,具体安排见附件2.

5.宣传工作

每项活动获奖学生及作品照片,将在校门口大屏幕进行展播。

七、闭幕式

利用升旗仪式宣布科技节活动闭幕,并为本届“科技之星”颁发证书和奖品。



附件1

生物标本展览方案

标本展览可以增强学生对自然的认知,树立正确的动植物保护观念,同时了解科学研究的方法和过程,培养学生观察能力和科学素养。我校结合河北师范大学博物馆相关资源,定于1114日下午在操场东、北、西侧进行生物标本展览(分别是本土植物多样性部分、石家庄本土昆虫、剥制动物部分),具体安排如下:

一、上午(大课间):标本知识讲座

宣讲人:河北师范大学汇华学院实验管理中心副主任赵军锋老师

二、下午(五、六节课):标本展览

14:00-14:50一至三年级    14:50-15:50四至六年级

三、注意事项

1. 各年级提前五分钟操场集合完毕

2. 科任老师跟班,和班主任老师一起负责学生参观秩序。

3. 对学生进行文明参观礼仪的教育,按顺序参观,不停留、不拥挤,不触碰标本。

4. 参观顺序:操场东侧(植物)—北侧(昆虫)—西侧(鸟兽)

14:00-14:50 内圈参观顺序:2.12.22.32.42.52.6→3.13.23.3

外圈参观顺序:1.11.21.31.41.51.61.73.43.53.6

14:50-15:50 内圈参观顺序:4.1→4.2→4.3→4.4→4.5→4.6→5.1→5.2→5.3→5.4

外圈参观顺序:5.5→5.6→6.1→6.2→6.3→6.4→6.5→6.6→6.7



附件2

年级劳动技能大赛方案

为培养学生动手和劳动实践能力,丰富课余生活,让学生在劳动过程中获得健康、全面的发展,特举办本次年级劳动技能大赛

一、具体内容

一年级:校服礼仪整理

二年级:少先队礼仪规范

三年级:制作太阳系模型

四年级:制作校园沙盘

五年级:设计3D手机支架

六年级:纸桥承重比赛

二、活动安排

1. 一、二年级

班主任自方案发布起布置,1121日第六节少先队活动课进行选拔,每班选出3名同学进行年级展示评比(1122日名单以年级为单位发教育处)。

1)比赛内容

一年级校服礼仪整理,具体要求:

a.参赛选手自备带鞋带的运动鞋一双、冬季校服上衣外套加摇粒绒内胆。

b.比赛前解开鞋带,将校服上衣放在桌子上;学生听口令系好鞋带,穿校服上衣并拉好拉链,整理完毕举手示意。整理不规范者在总用时上加15秒

二年级少先队礼仪规范,具体要求:规范敬队礼、系红领巾

参赛选手同时系红领巾,并向评委敬队礼。不规范者在总用时上加10秒

2)比赛时间:待定

3)比赛地点:多功能厅。

2. 三至六年级

科学老师利用科学课堂进行相关制作评比,每班选出4名获奖同学。